+7 (495) 221-80-26

Быстро и комфортно подняться на борт самолёта смогут пассажиры с ограниченными физическими возможностями Международного аэропорта Кемерово им. А.А. Леонова1

Быстро и комфортно подняться на борт самолёта смогут пассажиры с ограниченными физическими возможностями Международного аэропорта Кемерово им. А.А. Леонова

Первый в Кузбассе амбулаторный лифт, предназначенный для перевозки и посадки в воздушные судна пассажиров с ограниченными возможностями, будет введен в эксплуатацию в Международном аэропорте Кемерово им. А.А. Леонова (входит в состав АО ХК «СДС»).
В поддержку комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области», реализуемой по инициативе губернатора А.Г. Тулеева, руководство Холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» направило 12 миллионов на покупку амбулифта. Обслуживание рейсов с помощью спецтехники планируется начать уже в августе этого года, после обучения и стажировки персонала.

амбулаторный лифт: что это

Амбулаторный лифт представляет собой аэродромный автомобиль с гидравлическим механизмом, обеспечивающим подъем кабины на высоту входа в салон самолета любого типа. Кабина машины, рассчитана на пятерых человек: четырёх пассажиров в колясках и одного сопровождающего. Техника оборудована кондиционером и отопительным оборудованием, чтобы обеспечить комфортные условия при транспортировке людей, в любое время года.

В Международном аэропорте Кемерово им. А.А. Леонова уделяется значительно внимание повышению качества обслуживания пассажиров, в том числе и пассажиров, которые требуют особого внимания. На его территории созданы специальные парковочные места, установлены пандусы, специально оборудованы комнаты гигиены, а для перевозки пассажиров применяются низкопольные автобусы. Сотрудники службы наземного обслуживания аэропорта оказывают необходимую помощь в передвижении по аэропорту, прохождении предполетных формальностей и посадке на борт воздушного судна.

В течение семи месяцев 2015 года в Международный аэропорт Кемерово им. А. Леонова было обслужено порядка 120 пассажиров с ограниченными возможностями.

*Амбулаторный лифт — это единица аэродромной техники, которая благодаря гидравлической тяге поднимает кабину с пассажирами до уровня входа в самолет любого типа. Предназначен для посадки/высадки из воздушных судов маломобильных групп населения.

Для справки: Международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова вошел в состав ХК «СДС» в 2004 году. Услугами предприятий Кемеровского аэропорта по наземному обеспечению полетов пользуются более 20 авиакомпаний. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать практически все типы отечественных и зарубежных самолетов, а также все типы вертолетов. Посты таможенного, пограничного, иммиграционного и других видов контроля обеспечивают круглосуточное обслуживание международных рейсов. Аэровокзалы оснащены современным технологическим оборудованием для обеспечения авиационной безопасности.

Источник
http://hcsds.ru/news/13116/